Вопросы о расторжении договора на покупку бизнеса Антикафе без нотариального оформления
Здравствуйте! Договор можете расторгнуть по соглашению сторон или в связи с существенным изменением условий, ст 450 ГК РФ.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Нужно ознакомится с договором. Есть императивные требования закона. Вы какие действия предпринимали?
Добрый день Анна! Расторгнуть договор в одностороннем порядке можно по тем же основаниям, которые дают право отказаться от исполнения обязательств. Это объясняется тем, что общие положения об обязательствах применяются и к обязательствам, которые возникли из договора (п. 1 ст. 307.1 ГК РФ).
Основания для отказа от договора могут быть установлены законом или иным правовым актом, а также договором.
Вам надо почитать свой договор в отношении оснований и способов его расторжения, а потом думать каким способом Вы его будите расторгать: 1. по соглашению сторон,
2. расторгать в одностороннем порядке;
3. через суд.
В любых вариантах Вам надо будит составить Уведомление о расторжении договора и уведомить контрагента.
По общему правилу, установленному ст. 310 ГК, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Поэтому расторгнуть договор без веских оснований не получится.
Может быть, проще признать такой договор недействительным или предъявить контрагенту встречные требования.