Муж совершил насилие, хочу развестись и сохранить опеку над грудным ребенком
Обратитесь в полицию с заявлением на мужа. Вам дадут направление на судебно-медицинское освидетельствование, что даст возможность его пройти бесплатно. Исходя из заключения СМО и обстоятельств, при которых Вас побил муж, его действия будут квалифицированы. С точки зрения Уголовного права, вероятнее всего это будет отказ в возбуждении уголовного дела. В лучшем случае порекомендуют обратиться в мировой суд с частным обвинением, что Вы вряд ли будете делать, исходя из того, что зачем Вашему ребенку отец с судимостью, сделанной Вашими руками. Но данное постановление Вы всегда сможете приложить при рассмотрении бракоразводного процесса и оно будет весомым аргументом в Вашу пользу при определении места жительства ребенка, если по этому вопросу возникнет спор с мужем.
Снимайте побои, затем в органы полиции с заявлением. Ребенок останется с вами в любом случае.
Конечно, поможет. Это же характеристика мужа, такое его поведения не является законным, а потому и ребенка доверять ему полностью нельзя.