Может ли договор найма без заверения и печати быть основанием для перерасчета по ТКО?
Интересует вопрос по договору найма (аренды) квартиры, заключенного между физ. лицами на 3 года, договор никем не заверен и не имеет печати, может ли такой договор случить законным основанием для произведения перерасчета собственникам по ТКО, не проживающим по адресу регистрации согласно Правил №354
Нет, поскольку договор не зарегистрирован, а соответственно ничтожен.
В соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (здесь следует обратить внимание на то, что согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июня 2000 г. N 53 к договорам аренды нежилых помещений в здании и сооружении также должны применяться правила п. 2 ст. 651 ГК РФ). Из сказанного можно сделать вывод о том, что договор аренды здания и сооружения подлежит государственной регистрации только в том случае, если он заключен на срок не менее года.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Вопрос по жилое помещение, квартира.
Да, Вы правы.
Договор найма жилого помещения является самостоятельным видом договора (глава 35 ГК РФ), а не разновидностью договора аренды (глава 34 ГК РФ). Поэтому содержащиеся в законодательстве нормы о государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества не распространяются на договор найма жилого помещения.
Таким образом, договор найма не подлежит государственной регистрации независимо от срока, на который он заключен.
Интересует вопрос по перерасчету согласно правил №354