Нижний Новгород, 27.03.2019, 10:30

Может ли договор найма без заверения и печати быть основанием для перерасчета по ТКО?

Вопрос №15522735 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.03.2019, 10:30
Интересует вопрос по договору найма (аренды) квартиры, заключенного между физ. лицами на 3 года, договор никем не заверен и не имеет печати, может ли такой договор случить законным основанием для произведения перерасчета собственникам по ТКО, не проживающим по адресу регистрации согласно Правил №354
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, поскольку договор не зарегистрирован, а соответственно ничтожен.

В соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (здесь следует обратить внимание на то, что согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июня 2000 г. N 53 к договорам аренды нежилых помещений в здании и сооружении также должны применяться правила п. 2 ст. 651 ГК РФ). Из сказанного можно сделать вывод о том, что договор аренды здания и сооружения подлежит государственной регистрации только в том случае, если он заключен на срок не менее года.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.03.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Ответ совсем не на мой вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вопрос по жилое помещение, квартира.

27.03.2019, 10:45

Да, Вы правы.

Договор найма жилого помещения является самостоятельным видом договора (глава 35 ГК РФ), а не разновидностью договора аренды (глава 34 ГК РФ). Поэтому содержащиеся в законодательстве нормы о государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества не распространяются на договор найма жилого помещения.

Таким образом, договор найма не подлежит государственной регистрации независимо от срока, на который он заключен.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.03.2019, 10:47

Интересует вопрос по перерасчету согласно правил №354

27.03.2019, 11:10