Москва, 27.03.2019, 11:05

Пенсионерка с долгами рассматривает вариант банкротства - какие последствия ожидаются и что произойдет с имуществом?

Вопрос №15523020 из г. Москва
опубликован 27.03.2019, 11:05
Женщине 59 лет, пенсионерка. На данный момент подрабатывает официально зп составляет 3 тыс руб. пенсия 12 тыс. МРОТ составляет 11300 руб. Общий долг по кредитам составляет около 700 тыс. Ежемесячный платеж 30. Нет возможности платить по кредитам, так как все уходит на продукты и лекарства. Рассматривает вариант подать на банкротство. Дело в том, что после смерти мужа осталось наследство гараж цена гаража примерно 100 тыс. который не приватизирован и 1/3 часть в доме в деревне цена которого 200 тыс и 2/3 части принадлежит так же сыну по наследству. И квартира в которой живет сама и прописана в ней. Возможно ли пройти процедуру банкротства, что будет из имущество изъято? ПОМОГИТЕ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротство сама по себе процедура не дешевая.

Неприватизированный гараж - не наследство и ей не принадлежит. На единственное жилье не может быть наложено взыскание (теоретически, но есть нюансы). Остальное может быть продано для погашения долгов.

У Вас, я так понимаю, не было еще суда? Пока о банкротстве говорить рано, пусть пройдет суд и размер долга будет там установлен.

27.03.2019, 11:33

Т.е. гараж изъять для реализации не смогут? А как быть с частью в доме?

27.03.2019, 11:52

Если это не единственное жилье - изымут.

27.03.2019, 11:53

Основное проживание и прописана это квартира, а часть в доме осталось по наследству после смерти мужа, где 1/3 ее и 2/3 части сына

Что тогда будет с частями сына?

27.03.2019, 11:56

С частями сына-ничего.

27.03.2019, 11:59