Как решить финансовые проблемы - сохранить квартиру или распродать имущество?
Мой молодой человек находится в сложной финансовой ситуации - очень много долгов (долги родственникам, кредиты, микрозаймы). На данный момент в собственности есть однокомнатная квартира стоимостью около 1,3 млн руб. Но есть кредит под залог этой недвижимости - 500 тыс руб. А также кредит - 200 тыс, микрозаймы - около 300 тыс, долг родственнику - 300 тыс.
В настоящий момент он вступает в наследство. Получит земельный участок и гараж. Гараж по факту принадлежит другому родственнику и только был оформлен на человека, которого ни стало. Т.е. по гаражу планируется оформление дарственной или договора купли-продажи (условного), чтобы переоформить его на реального собственника. Земельный участок планируется продать - около 500 тыс.
Как будет правильно поступить в такой ситуации? Возможно есть смысл в том, чтобы продать участок и на вырученные деньги погасить кредит под залог квартиры, и дальше уходить в банкротство, но квартиру удастся сохранить. Или же с банкротством будут проблемы т.к. было вступление в наследство и этот момент с переоформлением гаража?
Также рассматриваем вариант в продажей квартиры и закрытием всех долгов без банкротства. Какой вариант будет лучше?
Здравствуйте, Виктория. Разумеется, выгоднее сохранить квартиру, банкротство в ближайшее время не подойдёт, есть много нюансов. Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.
Если будет возбуждено ИП приставами, то выставят запрет на регистрационные действия недвижимости. Выплачивайте деньги за залог квартиры, чтобы на улице не оказаться.
Закрывайте ипотеку и тяните время. Потом подавайте заявление на банкротство.
Лучше будьте на контакте с юристами по банкротству. Многое могут посоветовать что когда и как сделать.