Как получить свидетельство о месте рождения для вступления в наследство в Санкт-Петербурге?
В Вашей ситуации, Вы можете обратиться в суд по Вашему месту жительства, с заявлением в порядке особого производства - об установлении факта родственных отношений ....
Вы конечно можете попробовать сделать запрос в архив г.Санкт-Петербурга и если он здесь получал паспорт,то вам это подтвердят.Но в случае утери архива и обязательного требования свидетельства о рождении вам придется подавать заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение и доказывать,что дедушка родился в Узбекистане.Процедура весьма хлопотная.