После заявления о домогательстве - обвинения в клевете и наши дальнейшие действия
Чтобы обвинить в клевете, нужно доказать ваш умысел. А именно что вы знали, что домогательств не было и сообщили в полицию о их наличии. Поэтому ваша дочь в присутствии педагога-психолога должна дать показания, что эта девочка именно так ей и говорила. А по дочери вашего соседа необходимо провести психологическую экспертизу.
Если ваша дочь подтвердит, что ее подруга обманула, ничего вам не будет за это заявление.
С этим соседом у нас были ссоры, ничего серьезного конечно. Но он же может сказать, что был умысел в клевете? Или это невозможно доказать?
Здравствуйте! Это не может быть клеветой. Вы обратились в правоохранительные органы с заявлением, по доводам, которые по вашему мнению имели быть место. Если бы вы распространили эту информацию в соцсетях - это была бы клевета. Вам не грозит уголовная ответственность.
Не волнуйтесь. Во-первых, клевета - это заведомо несоответствующие действительности высказывания, порочащего другое лицо характера, распространенные публично. Заявление в полицию (даже отправленное по эл. почте) клеветой не является, уже просто потому, что не делалось публично. А во вторых, заведомо ложного обвинения в совершении тяжкого преступления в Вашем случае тоже не будет, т.к. Вы только передали в полицию ставшую Вам известной из непроверенного источника, информацию. Короче: не волнуйтесь.