Алексеевка, 27.03.2019, 17:52

Оспаривание долга в МФО - Что делать, если организация продала мой долг и выставила новую сумму?

Вопрос №15525915 из г. Белгород
опубликован 27.03.2019, 17:52
МФО, в которой у меня был займ на сумму 5000 рублей, продало мой долг. Продавцы выждали почти 3 года, и написали в суд, выставив мне 19 тыс. руб. Мной в суд подано возражение, которое удовлетворили. Теперь в суд подали исковое заявление, где уже выставляют мне долг 8357 рублей. Что мне делать? Как вести себя дальше? Дело в том, что на момент заключения договора, МФО не была официально зарегистрирована. И, не была официально зарегистрирована на момент продажи моего долга. Да, и организация, которая выкупала долг (третье лицо, так же не было официально зарегистрировано). Могу ли я в признать договор с МФО недействительным? И могу ли я признать договор цессии недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Недействительными эти договоры - вряд ли можете признать. По остальной части вопроса - слишком неясно прописана у Вас ситуация. Что значит "не была официально зарегистрирована"?

27.03.2019, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

МФО в ЕГРЮЛ зарегистрирована в декабре 2016 год, как организация, которая может выдавать микрозаймы. Мой займ датируется 16.02.2016 года. Продали мой долг 24.06.2016 г. Купила организация, которая в ЕГРЮЛ зарегистрирована также в декабре 2016 г. И на момент заключения цессии со стороны МФО выступает Генеральный директор Весовщук С.Д., хотя на тот момент Генеральным директором является Будылин Е.Е.

27.03.2019, 18:09

Оспаривать договор займа с вашей стороны можно только по причине безденежности. Но вы же получали деньги, не так ли?

У Вас было приказное производство, выражаясь юридическим языком, а теперь исковое, так? Пишите возражения на иск, просите снизить неустойку по ст.333 ГК РФ, заявляйте остальные возражения.

27.03.2019, 18:17