Как помочь матери-одиночке вернуть кредит после самоубийства мужа и облегчить ей финансовую нагрузку?
Во первых определитесь, она будет вступать в наследство или нет. Если нет, то нет ни доли в квартире, ни долга перед банком, если вступает, то есть и одно и другое.
Если вступает, то варианты следующие:
1. Устроится на работу, взять рефинансирование в другом банке, под лучшие условия, кредит мужа закрыть и платить на новых условиях. В принципе, если Вашей семье так лучше, кредит для нее может взять любой другой член семьи, схема та же
2. Дождаться когда банк мужа подаст на нее в суд, неустойки уменьшить по ст 333 ГК, и потом просить рассрочку в рамках исполнительного производства.
Наследник отвечает по долгам наследодателя только в размере наследственного имущества. О приостановлении начисления неустойки нужно договариваться с банком.
Добрый вечер!
Если она поручитель, то вправе через суд расторгнуть договор, чтобы не начислялись проценты, потом платить 50% заработной платы по возврату кредита.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.