Орск, 27.03.2019, 22:16

Вопрос о задержке начисления премий при увольнении воскресенье - правомерно ли такое решение работодателя?

Вопрос №15527347 из г. Ижевск
опубликован 27.03.2019, 22:16
Ситуация такая. День увольнения назначен воскресенье. Работодатель утверждает, что расчет будет произведен со мной в этот же день, но без начислений премий за работу, поясняя что эта часть суммы будет переведена мне на карту в общий день выплаты З ПЛ по предприятию, т.е. 14 числа следующего месяца. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы работаете по скользящему графику, и администрация вашей фирмы тоже работает по скользящему графику, и последний день вашей работы приходится на воскресение, ну тогда законно все кроме задержки выплаты премии. А так то увольняют в последний день работы.

27.03.2019, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е. понимаю правильно, расчет должен быть полным (вместе с премиями, выплатами за неотгуляные дни отпуска и т.д.) в день увольнения?

27.03.2019, 22:34

Да.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

27.03.2019, 22:44