Как сохранить право на оплату проезда в Центральную Россию при увольнении из МПЖК на Крайнем Севере?
В статье 325 ТК РФ сказано: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Обратите внимание в законе употребляется выражение " лица работающие",то этот мужчина на момент предоставления отпуска должен работать Мужчина же как следует из вашего вопроса будет уволен 05 апреля до предоставления отпуска А следовательно он не приобретет право на оплату дороги Здесь единственный вариант-переписывать заявление (на что потребуется согласие работодателя мужчины) о предоставлении отпуска с последующим увольнением ст 127 ТК РФ Только в этом случае мужчина может рассчитывать на оплату проезда Ну и само собой разумеющееся, если работодатель не согласится на переписание заявления то мужчине при увольнении полагается выплата компенсации за неиспользованный отпуск.
ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Т О есть ваш мужчина имеет право на компенсацию за проезд только в отпуск который он ИСПОЛЬЗОВАЛ если же отпуск им не был использован по назначению в качестве компенсации или он был уволен раньше отпуска он не может получить никакую выплату за проезд так как невозможно определить стоимость компенсации проезда, это просто логика, а вот что касается неотгуленного отпуска компенсацию за отпуск который он не отгулял на неё он право имеет но она не имеет отношение к оплате за проезд.
Здравствуйте. Дело в том, что льгота по оплате проезда неразрывно связана с правом на отпуск. Поэтому если работник обратился за оплатой проезда до начала отпуска и на момент начала отпуска двухлетний период для оплаты проезда еще не истек, то дорогу ему обязаны оплатить.
Т.е нужно заявление на отпуск с последующим увольнением ст. 127 ТК РФ., поскольку не имеет значения, будет он на момент возвращения из отпуска состоять в трудовых отношениях с работодателем.
ВС РФ счел правильным такой подход. Если работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением, компенсация оплаты стоимости проезда предоставляется и в том случае, если он возвратился из места проведения отпуска после его окончания. Ведь трудовое законодательство связывает оплату стоимости проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска.
По другому к сожалению никак.