Наследование по завещанию у бабушки - какими долями будут обладать мои дети и я, если они несовершеннолетние?
У моей бабушки написано завещание на двух внучек (я и сестра), я прописана там с двумя несовершеннолетними детьми 2016 года, имеют ли право на долю мои дети в наследовании, если да, то на какие доли кто имеет право, спасибо.
Марина, нет, Ваши дети не имеют право на доли, если бабушка не изменит завещание то наследство будет делиться по полам между Вами и сестрой.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Нет, не имеют так не призываются к наследованию и не являются наследники имеющие права на обязательную долю. Наследники будут внучки в долях определены завещанием бабушки, если к моменту ее смерти это завещание не будет отменено по заявлению или другим завещанием. Так же, к наследованию будут призываться наследники имеющие право на обязательную долю если таковые имеются. Ваши дети даже если они прописаны не причем.
УВЫ! НЕТ...
собственник квартиры (имеет право Дарить, Завещать, продать, обменять)
В данном случае Ваша бабушка написала завещание - подарила Вам свою квартиру в РАВНЫХ долях либо ИНЫМ распределением ДОЛЕВОЙ собственности...
А следовательно, Вы и сестра (если бабушка не установила другого вида долевойй собственности) - будете иметь РАВНЫЕ доли...