Полиция говорит что я виноват и что я должен был ударить его и я им объясняю что сидящий человек

У меня дтп я ехал по своей полосе тоист по главной и на перекрестке с тарастепенной дороги выехала машина (с права) мне и перегородила мне полностью дорого обехать я на своей полосе ево некак не мог физически уйти в право на тарастепенную дорого то же не мог там стояли ещё 3 машины я начел экстренно тормозить и при это меня вынесло на встречку и я ударил стаяшюю машину на встречке перед перекрестком. Полиция говорит что я виноват и что я должен был ударить его и я им объясняю что сидящий человек за рулём этой машины мог тяжело пострадать или вообще литальный исход мог быть но меня некто не слушал и веноватым остался я. У меня есть самка дтп где это видно. Что мне делать.
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Юра!

Согласно текста Вашего вопроса, могу ответить следующее.

Вы, двигались по главной дороге, на перекрёстке - с второстепенной дороги выехал автомобиль, который вынудил Вас прибегнуть к экстренном торможению, в результате которого, Ваш автомобиль занесло на встречную полосу, где и произошёл наезд на стоявший на перекрёстке автомобиль.

Сотрудники ГИБДД, обвиняют Вас, указывая, что Вы должны были бить автомобиль, который перегородил Вам дорогу, выехав с второстепенной дороги.

Если я правильно Вас понял.

Юра, по данному факту ДТП, необходимо заявить ходатайство, в порядке статьи 24.4 Кодекса об административных Правонарушений (КоАП РФ) о назначении и проведении - автотехнической экспертизы

на разрешение которой поставить следующие вопросы:

- имелась ли у Вас техническая возможность избежать столкновения с автомобилем, выехавшим на полосу Вашего движения с второстепенной дороги;

- как, в соответствии с требования Правил Дорожного Движения (ПДД РФ) должны были действовать оба водителя в данной сложившейся дорожной ситуации, и соответствовали ли их действия данным требованиям.

Этой экспертизой, Вы можете доказать, что Вы не виновны в этом ДТП.

Юра, желаю Вам Удачи!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))