Необходим ли апостиль на документе о смерти иностранного гражданина для его подтверждения на территории РФ?

Вопрос №15528742 из г. Симферополь
опубликован 28.03.2019, 09:42
Имеет ли на территории РФ юридическую силу документ о смерти гражданина Италии, выданный компетентным органом Италии, но без проставления на нем апостиля? Если по другому задать вопрос, то обязательно ли наличие апостиля для итальянских документов, с целью предъявления их в органы власти РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, апостилирование обязательно для легализации иностранного документа на территории другого государства. Апостиль проставляется только в той стране, где был выдан документ. Поэтому, если к вам поступили, скажем, документы, оформленные в Италии, без апостиля, юридической силы в РФ они иметь не будут. Апостили проставляют конкретные государственные учреждения – в зависимости от типа документа - и в каждой стране они отличаются. "Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992) (вместе со "Статусом Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года)" (по состоянию на 12.09.2018))

Государства, подписавшие настоящую Конвенцию,

желая отменить требование дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов,

решили заключить в этой связи Конвенцию и согласились с нижеследующими положениями:

Статья 1

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:

a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

b) административные документы;

c) нотариальные акты;

d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на:

a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;

b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

Апостиль в Италии ставится в региональных префектурах, региональных судах и уполномоченными клерками прокуратуры. Для государств не подписавших конвенцию действует процедура консульской легализации.

28.03.2019, 10:11

Разумеется, необходим апостиль...

Легализация указанного документа обязательна для предъявления в соответствующие инстанции на территории РФ.

28.03.2019, 08:58

Да,апостиль нужен. Документ должен быть легализован для представления на территории Российской Федерации.

Документы, выданные в Италии, можно легализовать в консульстве.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов

1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.

3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.

4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.

28.03.2019, 09:44

Здравствуйте Евгений.

Апостиль обязателен (Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Консульский устав Российской Федерации" Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов), в противном случае ваш документ ни кто не примент на территории РФ.

28.03.2019, 09:48

Силу, данный документ, не имеет без апостиля, необходимо его легализовать в соответствии с Конвенцией, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года).

Статья 1

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства. В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются: а) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя; b) административные документы; c) нотариальные акты; d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса. Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на: a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами; b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

28.03.2019, 09:53

Желательно ответить на вопрос со ссылкой на действующие нпа на которых бы основывался ответ. Заранее спасибо.

28.03.2019, 09:44

Россия и Италия являются членами Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года. Данная конвенция позволяет проводить упрощенную процедуру легализации документов – апостилирование. В процессе апостилирования документов судебные органы Италии ставят на документ специальный штамп. Переведенный на русский язык и заверенный нотариусом, такой документ имеет в России полную юридическую силу.

Апостиль в Италии представляет собой четырехугольный штамп на итальянском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961

28.03.2019, 09:45

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов

1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.

3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.

4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.

28.03.2019, 09:54

Евгений, норма закона является Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года).

Статья 1

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства. В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются: а) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя; b) административные документы; c) нотариальные акты; d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса. Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на: a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами; b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

28.03.2019, 09:55

Ссылаться необходимо на "Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) В Италии принят несколько иной порядок апостилирования, чем в РФ. В РФ простановка апостиля является прерогативой специализированных Министерств и органов ЗАГС, апостиль в Италии ставится в региональных префектурах, региональных судах и уполномоченными клерками прокуратуры.

28.03.2019, 10:15