1. ООО ЖРЭП № 1 должно устранить обстоятельства, из-за которых его представитель дважды не явился в суд (причину неявки и предоставить доказательства уважительности этих причин).\n2. ООО ЖРЭ

В производстве суда находится гражданское дело по иску ООО «ЖРЭП № 1» к Кизиковой С. П. о взыскании задолженности по оплате текущего ремонта и содержания общего имущества многоквартирного дома, пени. В судебные заседания 18 февраля и 4 марта 2019 г. представитель истца ООО «ЖРЭП № 1» не явился, о рассмотрении дела в его отсутствие суд не просил. Представитель ответчика Криухин И.Н. на рассмотрении дела по существу не настаивал. Заслушав мнение представителя ответчика, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему. В силу ч.ч. 1 и 3 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Согласно ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. В связи с тем, что представитель истца ООО «ЖРЭП № 1» дважды не явился в суд 18 февраля и 4 марта 2019 г., о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, а ответчик не настаивает на рассмотрении дела по существу, то при таких обстоятельствах исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 224-225 ГПК РФ, суд определил: исковое заявление ООО «ЖРЭП № 1» к Кизиковой С. П. о взыскании задолженности по оплате текущего ремонта и содержания общего имущества многоквартирного дома, пени оставить без рассмотрения. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. ВОПРОСЫ: 1. Какие обстоятельства должно устранить ООО "ЖРЭП № 1"? 2. Может ли ООО "ЖРЭП № 1" возобновить производство по делу? 3. Можно ли обжаловать это определение и в какой срок? 4. Может ли представитель Кизиковой С.П. взыскать оплату своего труда за участие в деле?
Лучший ответ

Добрый день! ООО "ЖРЭП № 1" может возобновить производство по делу, если предоставит доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Что касается расходов, то в соответствии с п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", в случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Лучший юрист и самая красивая девушка!!!