Черногорск, 28.03.2019, 11:55

Третьи лица подают иск на признание договора купли-продажи комнаты недействительным - можно ли иметь право на такое, и являются ли они истцами?

Вопрос №15530085 из г. Абакан
опубликован 28.03.2019, 11:55
Я продала комнату в общежитии в ней на условиях соцнайму проживают 3 человека, в договоре купли продажи это указано. Прошло 1,6 года и лица, проживающие в моей комнате подали исковое заявление в суд на меня (продавца) и на покупателя признать договор купли - продажи недействительным. Имеют ли право третьи лица подавать такой иск в суд и являться истцами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Купила комнату на аукционе, в договоре К-П было написано, что зарегестрированы и проживают 3 человека (про соцнайм ни слова), сказали у них нет документов на эту комнату, выселите их ч/ з суд! Суд признал соцнайм. Я комнату за полцены продала, в Договоре К--П указала, что живут люди по соцнайму. Прошло 1,6 года, теперь эти люди подали на продавца (меня) и покупателя исковое в суд о признании договора недействительным и просят обратить комнату в доход РФ? Вопрос: могут ли они (третьи лица) являться истцами? И какое им дело до нашего договора К-П? Им присудили соцнайм, вот и пусть по преюдиции живут! Какое им дело, кто является собственником?

28.03.2019, 12:28

Ситуация не простая. Нужно изучать документы. Фрагментарное консультирование здесь не подходит. Снова возникает куча вопросов. На каких торгах купили комнату, кто присудил соцнайм и т.д.

28.03.2019, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Нелли Васильевна!

Эта комната у вас была в собственности, верно? А что за люди проживают в комнате? На каком основании заселились? На каких условиях соцнайма? Расскажите о ситуации подробнее!

28.03.2019, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При наличии договора соцнайма жилое помещение продаваться не может, т.к. оно принадлежит государству. Жильцы теперь и подали в суд иск о признании ДКП недействительным.

28.03.2019, 13:46

Купила комнату на аукционе, в договоре К-П было написано, что зарегестрированы и проживают 3 человека (про соцнайм ни слова), сказали у них нет документов на эту комнату, выселите их ч/ з суд! Суд признал соцнайм. Я комнату за полцены продала, в Договоре К--П указала, что живут люди по соцнайму. Прошло 1,6 года, теперь эти люди подали на продавца (меня) и покупателя исковое в суд о признании договора недействительным и просят обратить комнату в доход РФ? Вопрос: могут ли они (третьи лица) являться истцами? И какое им дело до нашего договора К-П? Им присудили соцнайм, вот и пусть по преюдиции живут! Какое им дело, кто является собственником?

28.03.2019, 12:28

Ситуация не простая. Нужно изучать документы. Фрагментарное консультирование здесь не подходит. Снова возникает куча вопросов. На каких торгах купили комнату, кто присудил соцнайм и т.д.

28.03.2019, 13:00

Суд присудил, какая разница на каких торгах я купила... ? Вопрос у меня вполне конкретный: могут ли 3-и лица подавать иск?

28.03.2019, 13:04

Да, могут. Правовое положение третьего лица, заявляющего самостоятельные требо­вания относительно предмета спора, уравнено с процессуальным положением истца (ст. 42 ГПК РФ).

28.03.2019, 13:43