Может ли человек с юридическим образованием без адвокатского статуса взыскивать деньги у страховой по договору цессии и доверенности?
Да. Может работать. Т.к. требований особых не предусмотрено для этого. Адвокатский статус никаких преимуществ не дает по таким делам.
См. гл. 5 ГПК РФ.
Можно и без адвокатског о статуса работать.
Заключать договоры, взыскивать через суд. На оснвоании доверенности С,т.185,185.1 ГК РФ.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно сможет работать по доверенности от клиентов. Но не как адвокат, а как юрист. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.