Шахты, 28.03.2019, 13:56

Как начать заниматься взысканием долгов от страховых и неустоек - нужно ли иметь высшее юридическое образование и как оформить свою деятельность?

Вопрос №15531023 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.03.2019, 13:56
Ситуация: (не для себя узнаю) человек хочет заниматься спорами со страховыми, выкупать долги (право требования) у потерпевших в дтп (по договору цессии) и в судебном порядке взыскивать со страховых выплату (возмещение ущерба) и неустойки+потреб. Штрафы. Так же, за часть таких дел браться по доверенности, то есть, не выкупать себе право треб., а взыскивать по делу потерпевшего на основании доверенности, а с потерпевшим договариваться делить все взыскания пополам (к примеру). Нужно ли высшее юр. образования, чтобы так работать? Или представителем может быть гражданин и просто ходить по судам? И второе - если вскоре получит высшее юр. образование, чтобы арендовать помещение и там оказывать людям заинтересованным подобные услуги, то в каком виде лучше оформить такую деятельность и нужно ли, все же в этом случае высшее юр. образование? Можно ли сделать это самому? 2 учредителя - один юрист, а другой нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, если человек хочет выкупать долги по страховым случаям в результате ДТП, то можно заключать договора уступки прав требования ст. 388-389 ГК РФ.

Либо заключать договора оказания услуг с потерпевшими ст. 779 ГК РФ, и от их имени действовать на основа доверенности.

Высшее образования в данном случае не требуется. Для ведения гражданских дел не требуется высшее образование.

Деятельность можете оформить как оказания юридических услуг.

28.03.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не нужно. Это не является обязательным требованием. Достаточно доверенности согласно ст.53-54 ГПК РФ. Если будете оказывать такие услуги (ст.779-783 ГК РФ), то нужно оформить ИП. Так что можете сами.

28.03.2019, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1) Высшее юридическое образование для представления интересов в суде и в службе судебных приставов пока не требуется (ст. 49, 51 ГПК РФ, ст. 56 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

2)Арендовать помещение можно и без образования. Можно оформить ИП обоим партнерам и заключить соглашение о простом товариществе. Оба партнера будут юридически защищены Соглашением.

28.03.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, для того, чтобы этим заниматься не требуется ни высшего юридического образования ни отдельного помещения, такие услуги можно оказывать заключив договор оказания услуг ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
И оформив доверенность на представление интересов ст.ст. 185; 185.1 ГК РФ, доверенность не обязательно удостоверять у нотариуса, можно у руководителя по месту работы. Если снять помещение, опять же, можно назваться кем угодно, например организацией по помощи автовладельцам, юридическое же образование в этом случае нужно в основном для большего доверия со стороны клиентов, ну и для необходимых знаний.

28.03.2019, 14:22

В вашем случае Вы вправе работать в порядке установленном ст.ст.388 - 389 ГК РФ либо заключая договоры в соответствии со ст. 779 ГК РФ. Наличие высшего образования - не обязательно поскольку предметы спора не относятся к КАС РФ.

Оформляйте договоры на предмет оказания юридических услуг.

Доверенность оформляйте в порядке ст. ст. 185 185. 1 ГК РФ.

28.03.2019, 14:31

Обязательно оформлять ип? Ну или можно, предоставляя такие услуги, оформить ип таким образом, чтобы выступать как физ лицо в суде и попадать под закон о правах потребителя?

28.03.2019, 14:00

Да, обязательно, так как это коммерческая деятельность (

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ)

28.03.2019, 14:02

Если хотите заниматься официально, то необходимо регистрироваться в качестве ИП, либо открывать ООО. ст. 22.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

28.03.2019, 14:07

Это коммерция - извлечение прибыли, т.е. оформление статуса ИП или ООО - обязательно.

28.03.2019, 14:35