Благовещенск, 28.03.2019, 14:05

Вопрос о претензиях на долю в новом доме после выхода замуж и отдельного проживания

Вопрос №15531084 из г. Благовещенск
опубликован 28.03.2019, 14:05
Ответьте мне пожалуйста. Я жила с родителями и с младшим братом в квартире, но потом наш дом расселили, в другой дом. Мама там приватизировала квартиру и продала, сами купили дом. А я вышла замуж, стала от них отдельно жить. Я в старой квартире была прописана, а в доме уже не прописывалась. Могу ли я претендовать на долю в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только как наследник больше никак.

28.03.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если я знаю что, мама продаёт дом своему сыну под материнский капитал, и останется без дома и без денег, могу ли я как то это остановить?

28.03.2019, 14:26

Если вы не владелец доли и не собствненик нет вы не можете это остановить.

28.03.2019, 14:29

Добрый день! Такую сделку можно признать недействительной. Поскольку собственниками будут дети вашего брата, а они вашей маме внуки. Возмездные сделки между бабушкой и внуками запрещены. Ст, 37 ГК РФ. Вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку.

Вашему брату грозит как минимум возврат суммы мат капитала в бюджет и отмена сделки. Могут и серьезнее наказать.

28.03.2019, 14:39