Вопрос о претензиях на долю в новом доме после выхода замуж и отдельного проживания
Только как наследник больше никак.
А если я знаю что, мама продаёт дом своему сыну под материнский капитал, и останется без дома и без денег, могу ли я как то это остановить?
Если вы не владелец доли и не собствненик нет вы не можете это остановить.
Добрый день! Такую сделку можно признать недействительной. Поскольку собственниками будут дети вашего брата, а они вашей маме внуки. Возмездные сделки между бабушкой и внуками запрещены. Ст, 37 ГК РФ. Вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку.
Вашему брату грозит как минимум возврат суммы мат капитала в бюджет и отмена сделки. Могут и серьезнее наказать.