Обвиняемый отказывается от первых показаний, назвав их ложными, но судья назначает экспертизу его подписи
УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание.
Это обвиняемый может отказываться сколько угодно от своих показаний, свидетель не может их менять по своему хотению. Поэтому суд проверит подпись, если она настоящая, значит у свидетеля могут быть проблемы.
На упирать на то, что:
Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.