Ответственность за ДТП - пострадавший отказывается подтверждать мою вину и угрожает возмещением ущерба

Вопрос №15531489 из г. Владивосток
опубликован 28.03.2019, 14:59
Было дтп я виноват, ущерб машины 70%говорю чтобы подтвердить в суд пострадавший не желает. Угрожает мне. Чтобы я подписал расписку на 600 0000 т. р. машина его стоит 1000 000 р страховая выплатила ему 400 000 т. р. Я перенес тяжкий вред сам себе остался без работы на больничном на 12 месяцев. Что мне делать не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего не делать. Пусть в суд обращается, если хочет. Главное - не писать никаких расписок. Суд займет длительное время, там сможете оформить отсрочку или рассрочку. В общем через суд вам выгоднее. Да и сумму в суде можно оспорить.

В общем ничего не подписывать и ни на что не соглашаться.

28.03.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обязать вас выплатить указанную сумму может только суд, при наличии судебного решения, вступившего в законную силу. По факту угроз, вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

28.03.2019, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Если стоимость ущерба превышает 400 000 рублей, которые выплатила страховая потерпевшему, то разницу между данными суммами с Вас вполне может взыскать потерпевший.

Однако никакие расписки писать не нужно, только если ущерб действительно превышает данную сумму и потерпевший предъявит к вам претензию или исковое заявление, то тогда у Вас возникает обязанность по оплате.

28.03.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Она должна быть застрахована, поэтому он получит компенсацию со страховой компании, а за счет Вас хочет неосновательно обогатиться.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.03.2019, 15:16

Это не имеет никакого значения, в кредите машина или нет.

28.03.2019, 15:18

Если машина у пострадавшего в авто кредите?

28.03.2019, 15:15

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034