Красноярск, 28.03.2019, 15:54

Срок исковой давности взыскания долга за квартиру истекает.

Вопрос №15531837 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.03.2019, 15:54
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В прошлом году купили свою квартиру, а до этого жили в квартире свекрови. С 2015 года ежемесячно платили квитанции без задолженности, но до 2015 там уже был долг и мы просто платили сумму за месяц, но и получалось так, что частично копейками гасилась задолженность. С того момента, как мы уехали, свекровь не платит платежи и задолженность снова начала расти, скоро наверняка подадут в суд. Понятно, что к новой задолженности мой муж никакого отношения не имеет, но вот та старая, висящая с 2015 года, как с ней быть? Насколь я понимаю, срок исковой давности взыскивать именно ту старую сумму уже истек и если подадут в суд, то ее просто спишут и платить не надо будет? Переживаю по этому поводу, не хочу, чтобы проблемы были из-за той квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, срок исковой давности составляет три года, то есть за коммунальные услуги могут взыскать за последние три года, ст. 196, 199, 200 ГК Рф.

28.03.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е., та старая задолженность, которая приходит в квитанциях еще с 2015 года не может быть взыскана, а спишется? Ей уже больше 4 лет.

28.03.2019, 18:06

Да, все верно ее можно не платить.

28.03.2019, 18:07

А то, что долг немного гасился каждый месяц никак не повлияет на списание той суммы?

28.03.2019, 18:11

Исковая давность не применяется без заявления ответчика. Вам нужно будет идти в суд и заявлять там о пропуске срока, иначе суд взыщет за прошедшее время.

28.03.2019, 18:29

А подать это заявление наверно можно уже после того, как в суд подаст коммунальный на взыскание? Или надо до этого момента успеть?

28.03.2019, 18:42