Как взыскивать задолженность по жилью, прописанному на другого человека
Начну издалека, чтобы была понятна ситуация. Как я понимаю, раньше в СССР ещё, когда приезжали в город на заработки допустим, предоставляли людям жильё и прописку. Вот жил в квартире человек, и потом он уезжает. А в квартире предложил жить своим знакомым, без всякого оформления. Это были наши родственники. Потом они предложили эту квартиру нам для проживания. И вот мы жили в квартире долгое время, платили. Но квитанции приходят на имя того самого приезжего, который там прописан. Далее какое-то время квартира пустая вообще была, и никто не платил. Сейчас там опять живёт наша бабушка. Но там образовался долг, и пишет письма управляющая компания на адрес квартиры, что начинается процедура банкротства УК и нужно уплатить эту задолженность, так как она не спишется, и потом через суд будут взыскивать судебные приставы. Но с кого взыскивать будут? Мы там не прописаны и вообще что можете сказать про задолженность по этой квартире? Мы должны её оплачивать? В квитанциях приходит-Свободное жильё. И фамилия указана именно того человека, которому она представлялась лет 50 назад уже. Никаких документов что мы её снимаем нет. Просто грубо говоря пришли и живём.
Лучший ответ
Долг будет взыскиваться с собственника данного жилого помещения или с того, к то зарегистрирован в данном жилом помещении солидарно с собственником.