Краснодар, 28.03.2019, 17:09

Что будет с работником, чей срочный договор истек, если он замещал директора школы?

Вопрос №15532310 из г. Краснодар
опубликован 28.03.2019, 17:09
Работала заместителем директора по учебной работе и исполняла обязанности директора 2 года потом прошла конкурс на 3 года сомной заключили срочный договор договор закончился я не пошлаего продливать обязаны ли меня вернуть на прежнее место или меня за борт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас должны перевести обратно на ваше место работы

При расторжении СТД по истечении периода действия, сотрудник увольняется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — в связи с истечением срока ТД. При этом издается приказ о прекращении (расторжении) ТД с работником (увольнении). Унифицированная форма такого приказа № Т-8 утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. С приказом (распоряжением) об увольнении работник обязательно должен быть ознакомлен. Копия подшивается в личное дело сотрудника.

28.03.2019, 17:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С вами заключили новый Срочный договор, а не договор совместительства поэтому по окончании срочного договора вас имеют полное право уволить (59 ТК РФ)

28.03.2019, 17:13

Здравствуйте! Согласно п.2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Т.е. если фактически отношения продолжаются за пределами срока действия трудового договора, то Вам нужно выразить свое намерение продолжить эти отношения. Тогда есть шанс, что Вы останетесь на этой работе. Направьте работодателю уведомление о намерении продолжить трудовые отношения и поставьте перед фактом, что трудовые отношения фактически продолжаются. А если работодатель не поднимает этот вопрос, то лучше вообще его не поднимать. Можете просто по факту работать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.03.2019, 17:13

В соответствии со ст. 79 Трудового кодекса Рф срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Если с работника не известили о прекращении договора за три дня, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

28.03.2019, 17:21

​Сотруднику нужно обязательно сообщить об остановке действия трудового соглашения, после чего в обозначенный день оформить увольнение. Если работодатель не совершит данных действий, и срочник уволен не будет, то соглашение переходит в разряд бессрочных, и его расторжение будет допустимо по основаниям, закрепленным в ТК РФ для бессрочных трудовых отношений. Общее правило, изложенное в ст.79 ТК РФ, требует предупреждения за 3 дня до истечения действия трудового соглашения. Причем уведомление формируется на бумаге и предоставляется увольняемому под роспись. Данное общее правила не касается случая подписания срочного договора на время замещения другого сотрудника. Если последний возвращается на работу, то срочник, его замещающий, увольняется без предупреждения.

Статья 79. ТК

1. О прекращении трудового договора в связи с истечением его срока вправе заявить как работодатель, так и сам работник.

Вместе с тем в отношении работодателя закон предусматривает определенные требования, направленные на защиту интересов работника. В частности, работодатель, решивший расторгнуть с работником трудовой договор в связи с истечением его срока, обязан не менее чем за три календарных дня в письменной форме предупредить об этом работника. Работник не вправе требовать продолжения трудовых отношений, если работодатель принял решение их прекратить в связи с истечением срока действия трудового договора.

Однако в тех случаях, когда срок трудового договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает работу и после истечения установленного срока, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Последующее его прекращение возможно только на общих основаниях (см. комментарий к ст. 58).

Следует отметить, что норма ч. 1 ст. 79, требующая предупредить работника о расторжении с ним трудового договора в связи с истечением срока не менее чем за три дня, на практике не всегда понимается однозначно. Так, спорным является вопрос о том, правомерным ли будет увольнение работника в связи с истечением срока трудового договора в случае, если работодатель предупредил работника о прекращении с ним трудового договора менее чем за три календарных дня до истечения его срока (например, за один день). Существуют различные позиции по данному вопросу, в частности, высказано мнение, что нарушение работодателем указанного срока делает невозможным прекращение трудового договора на основании комментируемой статьи.

Со своей стороны полагаем, что при ответе на этот вопрос необходимо исходить из положений ч. 4 ст. 58 ТК, согласно которой срочный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу и после истечения срока трудового договора. Как вытекает из содержания приведенной нормы, работодатель утрачивает право расторгнуть с работником срочный трудовой договор на основании истечения его срока только в том случае, если он не выразил своего желания прекратить трудовые отношения с работником до истечения срока трудового договора, а работник продолжает работу и после истечения срока договора.

Если же такое желание в форме письменного предупреждения работодателем было высказано, хотя и менее чем за три календарных дня, но до истечения срока трудового договора, и приказ об увольнении издан не позднее последнего дня работы в соответствии с трудовым договором, увольнение может считаться правомерным. Такой вывод обусловлен и тем, что срочный трудовой договор обычно заключается в случаях, когда исходя из характера работы и условий ее выполнения нельзя заключить трудовой договор на неопределенный срок (ч. 2 ст. 58 ТК).

Пленум Верховного Суда РФ в п. 60 постановления от 17 марта 2004 г. N 2 специально обратил внимание судов на положения ст. 394 ТК, предусматривающей, что если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе, а если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора. Таким образом, даже в случае незаконного увольнения истечение срока трудового договора не дает оснований для восстановления работника на работе.

2. Днем окончания (прекращения) трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, является день выхода на работу отсутствовавшего работника (см. комментарий к ст. 59).

3. В тех случаях, когда срок трудового договора определен не периодом времени, а сроком выполнения определенной работы, основанием его прекращения будет завершение этой работы. Трудовой договор в этом случае прекращается с даты, с которой работа признается выполненной (завершенной) (см. комментарий к ст. 59).

4. При заключении трудового договора на время выполнения сезонных работ основанием его прекращения является окончание сезона, определяемого в соответствии с перечнем сезонных работ, устанавливаемых отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

28.03.2019, 17:31

Поскольку Вы заключили срочный трудовой договор, его действие прекращается в установленные в нем сроки. У вас могло быть право, в соответствии с п. 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ продолжить работу по истечении срока трудового договора в случае, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Юридических оснований для возвращения вас на работу заместителем директора нет.

28.03.2019, 17:39

Исполняющий обязанностипринимает меня на 05 ставки в штатном было только 05 и ничего не доплачивает.

28.03.2019, 17:38

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника должна производиться пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ, смотрите также письмо Роструда от 08.06.2007 N 1619-6).

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовой договор должно быть включено условие об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Оклад - это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть четвертая ст. 129 ТК РФ.

28.03.2019, 17:41

Я не просто не стала продливать договор я в это время была в командировке на семинаре в москве по приказу раьотадателя и когда быоа назначена дата аттестации я находилась в москве.

28.03.2019, 19:12

В соответствии со ст.72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

28.03.2019, 21:41

Я была в командировке и приказ на аттестацию меня застал в пути и я не могла примутстаовать на продлении договора так как была в пути.

28.03.2019, 20:43

В частности, отсутствие уведомления о предстоящем увольнении является нарушением трудового законодательства. И если этот факт будет своевременно (то есть в течение года; ст. 4.5 КоАП РФ) выявлен трудовой инспекцией, организацию могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

28.03.2019, 21:46