LSN Messenger
Сыктывкар, 28.03.2019, 17:46

Отказ в субсидии на оплату ЖКУ пенсионерке из-за бывшей трудовой деятельности - правомерно ли решение соцзащиты?

Вопрос №15532550 из г. Сыктывкар
опубликован 28.03.2019, 17:46
Я пенсионерка. Подала в марте на субсидию на оплату ЖКУ. В соцзащите потребовали декларации за 3 и 4 квартал (бывший ИП). Трудовую деятельность закрыла 26 декабря прошлого года.. Являюсь неработающей пенсионеркой уже 3 месяца. В субсидии отказали, ввиду того, что в прошлом году у меня был доход. Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, существует Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

I. Общие положения

...

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

...

V. Порядок исчисления

совокупного дохода семьи получателя субсидии

32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период).

Также существует Постановление правительства республики Коми Об организации деятельности по предоставлению гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Коми от 26 января 2015 года N 12, согласно которому
3. Субсидия предоставляется в размере, не превышающем фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В случае предоставления гражданину и (или) членам его семьи мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежных выплат и (или) компенсаций субсидия предоставляется в размере, не превышающем фактических расходов, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки.

Как видите, доход рассчитывается исходя из Вашего дохода за последние 6 месяцев, видимо он составил более необходимого для предоставления субсидии, если это не так, можете обжаловать отказ в судебном порядке. Расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг не должны превышать 22% от совокупного семейного дохода.​ Посчитайте свои доходы и расходы на квартплату, возможно стоит подождать 3 месяца. Если расход на квартплату всё же превысил 22% от дохода, то обжалуйте отказ.

28.03.2019, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. правомерен. Т.к. учитывается весь доход. В том числе по ИП. Это одно из условий выплаты. В соответствии со ст. 159 ЖК РФ. Ее платят малоимущим. И поэтому проверяют все доходы от и до.

28.03.2019, 17:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Отказали вам незаконно, рекомендую внимательно посмотреть отказ в предоставлении субсидии и обжаловать отказ в суд по ст.218 КАС РФ

В соответствии со ст.159

субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

28.03.2019, 17:53

Для получения субсидий на оплату ЖКХ учитывается материальное положение. Субсидия может быть назначена тем семьям (гражданам), чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от их совокупного семейного дохода.​ При Этом учитываются совокупные доходы за последние шесть месяцев семьи (гражданина), предшествующие подаче заявления. Таким образом, если Ваш совокупный доход был достаточным и коммунальные платежи составляли менее 22% то Вам отказали правомерно.

Правила начисления компенсационных выплат на оплату жилплощади и ЖКУ регламентируются Постановлением Правительства России № 761 от 14.12.05 г.

28.03.2019, 17:53

Вы сможете исключить доходы от предпринимательской деятельности после того, как с момента прекращения ИП пройдет 6 месяцев.

Вопросы предоставления субсидии регламентированы Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период).

34. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце втором статьи 5 и статьях 6 - 12 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст. 1257), с учетом:

Указанный закон отсылает нас к Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

Там в числе прочего фигурируют доходы от ИП

доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица;

Но по прошествии 6 месяцев про тот доход можно забыть. На данном этапе обжалование отказа нецелесообразно, это дело не выиграть.

28.03.2019, 19:06

Я уже не работаю 3 месяца. У меня пенсия 10800, а коммунальные услуги составляют 8 тыс руб.

28.03.2019, 17:52

Отказали вам незаконно, рекомендую внимательно посмотреть отказ в предоставлении субсидии и обжаловать отказ в суд по ст.218 КАС РФ

В соответствии со ст.159 ЖК.

28.03.2019, 17:54

Здравствуйте, уважаемая! Спасибо Вам большое! Обратитесь к ним заново, поговорите с ними, объясните свою ситуацию. С уважением к Вам.

28.03.2019, 17:54

Учитываются совокупные доходы за последние шесть месяцев семьи (гражданина), предшествующие подаче заявления. Обратиться лучше через три месяца.

28.03.2019, 17:54

Подсчитайте расход гна оплату квартиры и свой доход, в зависимости от результата, либо обжалуйте отказ в суде, либо ждите 3 месяца.

28.03.2019, 19:33