Вопрос о возможном решении в случае смс финанс требует долгов после неоплаты займа
Мой вопрос следующий:
Я взял займ 12 к рублей в смс финанс 9 октября 2018 года.
Были трудности, займ я не погасил. Но я оплачивал им отсрочку платежа несколько раз.
Суммарно я внес платежей на 13 к рублей.
Сейчас они мне пытаются заливать, что я должен им 36 к рублей. Это проценты и пени за то, что я не плачу им ничего с декабря 2018.
Какое решение может быть вынесено в моем случае, если в досудебных спорах я не смогу убедить мфо списать долг?
За суд не отвечу, но есть ст. 333 Гражданского Кодекса, которая предусматривает снижение неустойки, если Вы об этом заявите. Большое значение имеет договор. По нему, скорее всего внесенные суммы сначала идут на погашение процентов, а потом на сумму займа. Могу предположить, что Вы погасили рублей 100 займа, а все остальное ушло на проценты. В худшем варианте из 36 т.р 12 т.р. займ, остальное проценты и неустойка. Неустойку могут не взыскать, но займ и проценты взыщут.
Здравствуйте! Можно снизить сумму, на целую тысячу, так как 35 тысяч они имеют право требовать.
Сколько просят, столько и взыщут, никто за Вас пересчитывать в суде не станет. Это Ваша обязанность. Проценты Вы должны+основной долг. Вопрос в сумме, то надо считать по договору.