Как защитить свою жилплощадь от требований бывшей жены умершего отца?
Уважаемый Осман г. Махачкала!
При решении данного вопроса рекомендую вам исходить из следующего:
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Кроме того, претендовать на наследство вашего отца эта женщина может если данный брак зарегистрирован в ЗАГС.
При этом, претендовать на вашу жилплощадь эта женщина НЕ вправе НИ при каких обстоятельствах.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 28.03.2019 г.
Осман, что значит из Вашей жилплощади? Кому именно принадлежала/принадлежит оспариваемая жилплощадь?
С уважением.
Отцу, но она не участвовала в стратьельстве этого дома, это частный дом.
Если дом принадлежал отцу, и он не оставил завещания, то наследство делится между наследниками первой очереди: родители, дети, супруг. Неважно, участвовали ли они в строительстве или нет.