Как разделит суд или банк квартиру в ипотеке при отсутствии готового жилья? Возможно ли исключить жену из ипотечного договора без ее согласия?

Вопрос №15533694 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2019, 21:34

Во время брака по ДДУ взяли строящуюся квартиру в ипотеку (Сбербанк). ДДУ оформлен на меня, в ипотечном договоре я, жена, моя мама - созаемщики. Квартиру застройщик еще не сдал (дом достраивается). По ипотеке внесли только первоначальный взнос 1 000 000 р, банку должны еще 4 500 000 р.

Подскажите как разделит суд или банк данную квартиру или ипотечный договор (так как квартиры еще по факту пока нет)?

И есть ли возможность вывести жену из договора, без ее согласия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вывести жену нельзя. Все что приобреталось во время брака, в том числе кредиты, при разводе считается совместно нажитым имуществом.

28.03.2019, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Как разделит суд или банк данную квартиру или ипотечный договор (так как квартиры еще по факту пока нет)?

28.03.2019, 21:39

Да тут дело пока не в квартире, а в обязательстве платить за ипотеку. Обязательство по ипотеке вы оформили во время брака, вот его вы совместно будете оплачивать. Либо доказывать, что Ваши затраты на приобретение жилья, привышают затраты вашей бывшей супруги. Тогда суд может принять решение в вашу пользу. А по хорошему надо смотреть ваш договор, что там написано. В любом случае надо будет договариваться с женой, так как существует ещё одна сторона банк.

28.03.2019, 21:44

Раздел общего имущества супругов, нажитого ими в браке, в том числе прав и обязанностей супругов (бывших супругов) по погашению долга по договору с банком, может быть произведен в любое время по иску одного из супругов в районный суд.

По общему правилу суд делит общее имущество супругов в равных долях поровну между ними (по 1/2 доли или по 50%).

Банк при нарушении договора может подать в суд иск, просить расторгнуть договор, досрочно взыскать долг и проценты не только с заемщика, но с созаемщика и с поручителей, и обратить взыскание на заложенное имущество (если оно есть).

28.03.2019, 21:59

Когда брали ипотеку супруга была в декрете (я ее с ребенком полностью обеспечивал) и платил за ипотеку только я (подтверждения есть). На данный момент мы не разведены но за ипотеку она не платит вообще.

28.03.2019, 21:55

Уточните - кто по договору является заемщиком и что конкретно Вы хотите сейчас?

Суд может решить разделить долг по ипотеке, обязать супругу платить 50% ежемесячного платежа по кредиту (ипотеке).

28.03.2019, 22:02

Тут будет все на усмотрение суда. Четкой практики нет. Тут действуют по факту совместного права, т.е. все делиться 50 на 50. Если вы хотите, чтоб Ваша жена к этой теме вообще не относилась, то нужно приложить будет достаточно убеждений в суде. Плюс в дело может вмешаться банк, так как ему выгодно, чтоб его обязательство было выплачено. Если вы располагаете большими возможностями платить за ипотеку и докажите это в суде. То 70% решение будет в вашу пользу. Ещё могут принять во внимание, если допустим жена созаемщик в договоре, а вы ответственный плательщик. Но это не веское обстоятельство. В общем этим делом надо заниматься на практике, смотреть документы, учитывать все обстоятельства. Просто переписка может вас только запутать.

28.03.2019, 22:17

В самом верху написано все: я, жена, моя мама - созаемщики!

Хочу чтобы ипотека осталась за мной, так как жена не сможет из-за ЗП платить ее, и квартира соответственно в дальнейшем тоже за мной осталась!

28.03.2019, 22:08

Здравствуйте. И жене доля будет. С уважением к Вам.

28.03.2019, 22:10

Вопрос об изменении сторон (участников) договора между Вами и банком, об изменении договора может быть решен добровольно сторонами договора в соответствии с Гражданским кодексом РФ и условиями договора.

Без изучения договора сложно полностью ответить на Ваш вопрос.

Если банк захочет и вы все втроем желаете изменить договор, исключив из него вашу супругу, то вы все измените договор.

Если же банк не захочет изменять договор и не нарушает закон и договор, то даже суд не изменит договор.

Общие правила раздела общего имущества супругов в равных долях перечислены в ГК РФ и в ст.38 Семейного кодекса РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

28.03.2019, 22:18

Ну тогда надо будет собрать все бумаги в одно целое. Написать грамотное обращение в Сбербанк, ну а потом в случае необходимости, решать данный вопрос в судебном порядке. Если Вы хотите того, о чем Вы пишите, то это можно сделать. Но нужно будет делать и работать по этому вопросу.

28.03.2019, 22:22

Право собственности на будущую квартиру определяется не кредитным договором, а ДДУ. Если он заключен в период брака на Ваше имя, то квартира поступит в Вашу с женой общую совместную собственность. Не важно, что в момент регистрации собственности на построенную квартиру Вы будете уже разведены.

Эту ситуацию Вы можете изменить, путем заключения с женой нотариального соглашения о разделе имущества. Условиями этого соглашения Вы можете предусмотреть, что имущественное право, вытекающее из ДДУ будет принадлежать Вам единолично, взамен Вы обязуетесь компенсировать супруге половину суммы, выплаченной по ипотечному кредиту в период брака, а также любые суммы, которые могут быть фактически взысканы с нее после расторжения брака, исходя из ее обязательств созаемщика по кредиту, или полностью освободить ее от обязательств созаемщика.

Учитывайте, что освободить Вашу супругу от обязательств созаемщика может только Сбербанк. Обычно банки на это не идут. Но, если Вы намерены исправно платить по кредиту, то и без исключения супруги из созаемщиков проблем не будет. Банку все равно, кто платит.

Учитывайте также, что Вы заблуждаетесь насчет того, что в период декрета супруги все платежи производились за Ваш личный счет. По закону в период официального брака все Ваши доходы (зарплата, доходы от иной деятельности) лично Вам не принадлежат, а включаются в состав общих доходов супругов.

28.03.2019, 23:05