Как решить проблему с отказом выдачи паспорта с новой фамилией ребенку после замужества
Законодательством не предусмотрено оснований для отказа в выдачи документа.
Пишите заявление. Получите официальный отказ. Согласно тексту отказа начинаете действовать. Направляете жалобу на действия соответствующего должностного лица в вышестоящий орган либо в прокуратуру.
К заявлению приобщаете документы:
- паспорта хотя бы одного из родителей, который зарегистрирован по адресу регистрации несовершеннолетнего.
- если ребенок рожден вне брака и в графе «отец» свидетельство о рождении последний не фигурирует, то паспорт требуется только матери.
- свидетельства о заключении брака и о рождении;
- свидетельство о праве собственности на жилое помещение;
- доверенность, если оформление свидетельства осуществляется через третье лицо.