Соседский конфликт - право на доступ для ремонта после продажи земельного участка
Конечно правы вы.
Бремя содержания имущества ложится на собственника данного имущества ст.209, 210 ГК РФ.
Сосед может предъявить претензию к новому собственнику домовладения в порядке ст.304 ГК РФ если его права нарушены.
Здравствуйте. Ваше согласие ВООБЩЕ не причём. Есть Закон. В соответствии со ст.274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Таким образом, СОСЕДУ необходимо в письменной форме обратиться к собственнику соседнего участка (новой соседке с предложением об установлении сервитута для ремонта и т.д. В случае отказа ОН вправе требовать установления сервитута в судебном порядке. Желаю удачи. В.