Ставрополь, 29.03.2019, 00:14

Право мужа на часть материнского капитала при разводе - что говорит закон?

Вопрос №15534339 из г. Ставрополь
опубликован 29.03.2019, 00:14
Имеет ли муж право на часть материнского капитала при разводе, если после использования в браке капитала, капитала не был распределены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет,не имеет.

29.03.2019, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если заключите соглашение да,будет иметь силу правда хочу вас предупредить если ПФР вскроет сделку то вас обяжут вернуть маткапитал.

29.03.2019, 01:43

П 4 ст 256 ФЗ

предусматривает то, что выдел долей при покупке жилья по маткапиталу происходит по соглашению сторон. Поэтому никто ничего требовать обратно не будет.

29.03.2019, 01:48

Если я обращаюсь в органы опеки с просьбой распределить мат. капитал в другой квартире, может ли он потребовать там долю. При этом мы нарушили закон и не распределили его вовремя, а после развода муж хочет обратиться в прокуратуру.

29.03.2019, 00:29

Может потребовать долю.

29.03.2019, 00:36

Может требовать, суд откажет ему, так как материнский (семейный) был выдан ПФР. Но Вы имеете право распределить в долях всем детям, которые у Вас есть.

29.03.2019, 00:45

Можно ли в мировом соглашение о разделе имущества указать, что бывший муж не претендует на материнский капитал? Будет ли это иметь законную силу?

29.03.2019, 01:00

Любое соглашение не противоречащее закону имеет силу (ст.432 ГК РФ свобода договора) .

Если вы про выделелили долю мужу при приобретении жилья, то он может ее подарить детям, если выдела не было то у нотариуса пишет отказ от доли.

29.03.2019, 01:19

У нотариуса нужно заверить отказ до подписания мирового соглашения о разделе имущества.

29.03.2019, 01:31

Виктория отказ мужа от доли если должна была ему выделена в имуществе.

29.03.2019, 01:35

Муж не может претендовать на долю материнского капитала в силу закона и никакой отказ здесь не нужен, его требование о распределении маткапитала будет ничтожно, доли которые получены на маткапитал не делятся при разводе они принадлежат детям и только им вы же можете оформить только соглашение о разделе имущества которое принадлежит вам в браке БЕЗ учета маткапитала.

29.03.2019, 01:36

Да, но мы продали квартиру не распределив мат. Капитал, чем нарушили закон и теперь я должна выделить ему долю в другом жилье, хочу указать в мировом соглашение о разделе, что он не претендует, вот и не поиму будет ли это иметь законную силу.

29.03.2019, 01:42

Как тогда законным путем выделить доли детям в другом жилье?

29.03.2019, 01:46

Путем дарения, пойдите и оформите у нотариуса договор дарения доли детям.

29.03.2019, 01:48

Выделить детям доли в другом жилье можно при оформлении сделки, заведомо оформить ее у нотариуса, а потом зарегистрировать в Росреестре.

29.03.2019, 01:51

Нужно указать что я дарю в счет мат. капитала?

29.03.2019, 01:49

Да,это обязательно нужно сделать.

29.03.2019, 01:50