Претендует ли отчим на материнский капитал для ребенка из первого брака?

У моего мужа от первого брака есть ребенок, за которого его мама (первая жена мужа) получила материнский капитал, т.к. это был ее уже второй ребенок. И по мировому соглашению после развода ребенок остался жить с папой. Имеет ли он право претендовать хотя бы на часть материнского капитала?

Лучший ответ

Папа ребенка, являясь бывшим членом семьи, не имеет права ни на какую часть средств материнского капитала.

А вот его ребенок имеет право на долю в жилом помещении, приобретаемом на средства данного материнского капитала, либо на использование части денежных средств на свое образование после окончания школы

Да, имеет право