Долгопрудный, 29.03.2019, 01:34

Военнослужащий рассказал о возможном уголовном преступлении - Что делать, если прокуратура хочет опросить?

Вопрос №15534461 из г. Долгопрудный
опубликован 29.03.2019, 01:34
Я прохожу службу в ВС РФ. Приехала прокуратура и хочет побеседовать по поводу возможного уголовного преступления (уголовное дело ещё не было заведено). Других солдат вызывали в части и опрашивали (опрашивали помощник прокурора и записывал с их слов показания, затем солдаты побписывались под показаниями). Могу ли я не общаться с прокурором и не давать никаких показаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжете.

ИМеете право воспользоваться ст.51 Конституции РФ и отказаться давать показания. Вам будут говорить, что это Вы не против себя даете и пугать, но ВЫ смело пишите ст.51 констит и отказывайтесь, если э то хоть в какой то степени может задеть Ваши интересы..

ТАкже можете указать, желаю воспользоваться услугами адвоката. Нанять своего или Вам его должны предоставить, если проверка в отношении Вас..

29.03.2019, 07:53
Оценка автора вопроса:
Очень хорошо объяснил

Если вас просто опрашивают нет не давать показаний вы не можете.

29.03.2019, 01:34

Тогда могу ли я не подписывать объяснительную, которую пишет прокурор с моих слов?

29.03.2019, 01:44

Можете не подписывать, либо написать с выше указанными пояснениями не согласен.

29.03.2019, 01:47

При записи беседы на нагрудную камеру лбчщпн ли прокурор меня уведомить о включении записи?

29.03.2019, 01:50

Да, обязан уведомить и указать в объяснении, что использовал техн средство..

29.03.2019, 07:54