Возможность снятия опеки у бабушки и передача отцу - процесс и условия
Здравствуйте! Ситуация не очень понятная. Даже, если родители не состояли в официальном браке, при рождении детей устанавливается отцовство и выдается соответствующее свидетельство, на основании которого в св-во о рождении вписывается отец. Если этого не было сделано, то установить факт отцовства надо в судебном порядке. После вступления решения в законную силу опеку снимут. Если дети не против, то это не займет много времени. Формально, поскольку права отца юридически не оформлены, придется пока ехать бабушке-опекуну.
Если отцовство при жизни матери не установлено, то теперь оно может быть установлено только в судебно порядке, проводится экспертиза. Пока отцовство не установлено отец прав на детей не имеет.
*Если дети не против, то это не займет много времени. Формально, поскольку права отца юридически не оформлены, придется пока ехать бабушке-опекуну.
Даже если детям есть 14 и 16 лет? Подскажите, пж. Спасибо!
И еще: без суда никак нельзя установить отцовство? Нам известно, что опека может дать документ, что-то вроде постановления на установление отцовства (не знаю как правильно называется) и с этим постановлением идешь в органы ЗАГС, а там дают документы на детей уже не с прочерком.
Нет без суда уже не возможно это сделать, можно только установить опеку, что и сделано на родственника то есть бабушку.