Казань, 29.03.2019, 09:26

Возможность снятия опеки у бабушки и передача отцу - процесс и условия

Вопрос №15535537 из г. Казань
опубликован 29.03.2019, 09:26
Пж,ситуация такая. У детей (10,12,14,16 лет) умерла мама. В официальном браке с мужем не состояли, но жили вместе (об этом подтверждение на фотографиях, дети сами могут подтвердить и люди). Сейчас взяла опеку их бабушка (мать их мамы). Опекунство было принято 19 марта этого года. Можно ли снять эту опеку и папа примет отцовство? Или должен какой то срок пройти? Что нужно для принятия отцовства, куда идти? И ещё один вопрос: дети хотят на каникулах съездить в деревню к др бабушке, на одну ночь, но та бабушка говорит, что она должна с ними ехать, а отец ничего не значит. Так ли это? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ситуация не очень понятная. Даже, если родители не состояли в официальном браке, при рождении детей устанавливается отцовство и выдается соответствующее свидетельство, на основании которого в св-во о рождении вписывается отец. Если этого не было сделано, то установить факт отцовства надо в судебном порядке. После вступления решения в законную силу опеку снимут. Если дети не против, то это не займет много времени. Формально, поскольку права отца юридически не оформлены, придется пока ехать бабушке-опекуну.

29.03.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если отцовство при жизни матери не установлено, то теперь оно может быть установлено только в судебно порядке, проводится экспертиза. Пока отцовство не установлено отец прав на детей не имеет.

29.03.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

*Если дети не против, то это не займет много времени. Формально, поскольку права отца юридически не оформлены, придется пока ехать бабушке-опекуну.

Даже если детям есть 14 и 16 лет? Подскажите, пж. Спасибо!

И еще: без суда никак нельзя установить отцовство? Нам известно, что опека может дать документ, что-то вроде постановления на установление отцовства (не знаю как правильно называется) и с этим постановлением идешь в органы ЗАГС, а там дают документы на детей уже не с прочерком.

29.03.2019, 09:55

Нет без суда уже не возможно это сделать, можно только установить опеку, что и сделано на родственника то есть бабушку.

29.03.2019, 09:59