Как получить возмещение ущерба от страховой после безвиновного участия в тройном ДТП
Да, страховая компания обязана произвести Вам выплату вне зависимости от того, что виновное лицо не установлено. Если отказываются, то обязательно пишите претензию в страховую, а потом иск в суд, в порядке ст.
Здравствуйте.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение. В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абз. четвертый п. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО).
То есть, при обращении 3-х пострадавших в страховую, каждому будет выплачено по 33 % от суммы ущерба. Обратятся 2 пострадавших - по 50 %. Желаете получить 100 % - обращайтесь в суд, и доказывайте вину какого-либо водителя.