Курган, 29.03.2019, 10:05

Возможное заголовок:\nВопрос о возбуждении уголовного дела по 160 статье в отношении мастера по ремонту, укравшего имущество и деньги у владельца сервиса электроники

Вопрос №15535800 из г. Курган
опубликован 29.03.2019, 10:05
Следующая ситуация: я являюсь владельцем сервиса электронной техники и мне потребовался мастер по ремонту. С помощью системы АВИТО он был найден. После недолгой беседы он был нанят на работу, на так называемый испытательный срок (не оформлен официально). Спустя два месяца мастер совершил следующее: забрал ноутбук (который был на рабочем месте), мобильное устройство, которое находилось на работе (принадлежало мне и было обусловлено, что если продаст то получит комиссию за него), а также денежные средства которые оставались в кассе к которой он имел доступ. Технику он сдал в ломбард, а денежные средства украли (хотя я думаю расстратил). Я его задержал на следующий день на рабочем месте и вызвал полицию, полиция взяла показания и всех отпустила, гражданин признался что сдал в ломбард и сказал что все вернет. После непродолжительного времени пришел документ, что не обнаружен факт преступления. И вот спустя неделю после письма позвонили и сказали, что все таки будут возбуждать по 160 статье. Что по итогу, как вы думаете? Для информации: имущество было на моей точке, принадлежало мне, документов о трудоустройстве нет, также и нет документов о передачи техники. Какая же тут статья, друзья? СпасибО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Действительно, в данном случае имеются признаки 160, поскольку похищенные вещи были ему вверены в силу ваших трудовых отношений.

Если бы Вы его вообще не видели - была бы кража, если бы он не был вашим работником, но заставил вас отдать ему ваши вещи - мошенничество, а в этом случае присвоение и растрата.

29.03.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я его не видел, он работал на точке удаленно. Я не имел информации о похищении средств и имущества. Пока сам это не застал.

29.03.2019, 15:20

Тогда хотелось бы уточнить: перечисленные вами вещи (ноутбук мобильное устройство) вы давали ему для выполнения работы или они просто находились в помещении?

И вопрос по поводу кассы: являясь мастером по ремонту, он имел право получать средства на руки и складывать их в кассу (т.е. непосредственно работать с кассовым аппаратом)?

29.03.2019, 15:29

Ноутбук находился в помещении и он просто на нем работал, мобильное устройство было в офисе и ему было сказано, что если продаст, то может получить комиссию. Да имел право и доступ к кассовому аппарату.

31.03.2019, 23:17

Иван, согласно трудовому законодательству, этот,, товарищ,, считается вашим работником...

Трудовой кодекс РФ Статья 67. Форма трудового договора.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЁННЫМ, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. ПРИ ФАКТИЧЕСКОМ ДОПУЩЕНИИ работника к работе работодатель ОБЯЗАН ОФОРМИТЬ С НИМ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Ну а если он является вашим работником, то в данном случае действительно имеет место ПРИСВОЕНИЕ имущества вверенного виновному.

31.03.2019, 23:46

Тогда в вашем случае действительно имеет место быть именно присвоение или растрата вверенного имущества, а не кража.

01.04.2019, 20:37