Тюмень, 29.03.2019, 11:41

Поставка товара в рамках толеранса.

Вопрос №15536346 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2019, 11:41
По спецификации весь объем по поставке продукта выбран, можем ли мы в рамках толеранса +10% допоставить по данной спецификации больше? Или нужно новую подписывать спец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спецификация - документ, в котором характеризуются основные признаки той или иной вещи, передаваемой по договору.

Вам необходимо внести изменения или составить новую спецификацию (не изымая предыдущую) выбирать вам. Спецификация - приложение к договору, имеющее юридическую силу и являющееся неотъемлемой частью договора, согласно ст. 452 ГК РФ - соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.

29.03.2019, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в договоре купли-продажи, заключенным на основании статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, в данный момент не прописан, то можно оформить дополнительное соглашение либо спецификацию к договору (ст.421 ГК РФ). Нужно отталкиваться от текста заключенного договора.

29.03.2019, 11:43

В принципе можете, если это предусмотрено договором

но лучше подпишите новую спецификацию

так по крайней мере обезопасите себя от возможного недобросовестного поведения контрагента.

29.03.2019, 11:43

Здравствуйте! Толеранс вам позволяет это сделать, но подразумевается что данное предельно допустимое отклонение возможно при самой непосредственной поставке, т.е. если вы уже осуществили поставку, а далее хотите ещё 10 % допоставить, то покупатель вправе отказаться от его принятия, ст 513 ГК РФ.

29.03.2019, 11:56

Здравствуйте. Смотрите Ваш договор, если этого нет, то можете заключить к нему доп. соглашение.

Согласно п. 3 ст. 455 и п. 2 ст. 465 ГК РФ условие договора о купле-продаже товара считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество подлежащего передаче товара.

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Существенные условия договора о наименовании, количестве, сроках, условий поставки, цены и стоимости, порядок оплаты, порядок доставки, а также иные сведения, необходимые для осуществления поставки, согласованы сторонами в спецификациях, являющихся приложением к договору, что не противоречит ст. 432, 434 ГК РФ.

29.03.2019, 12:00

Толеранс предусмотрен в спецификации.

29.03.2019, 11:46

Ну тогда если в рамках спецификации по основному договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) товар предусмотрен, объемы также предусмотрены, то действуйте в соответствии с заключенным договором и спецификацией к нему. Новую не нужно.

29.03.2019, 11:49

По поводу допоставки вам желательно заключить доп. Поскольку понятие толеранс гражданским законом не предусмотрено и дабы избежать споров с покупателем о количестве товаров. В противном случае договор можно признать незаключенным.

ГК РФ Статья 465. Количество товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 465 ГК РФ

1. Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.

2. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

29.03.2019, 12:00

Если у вас предусмотрен толеранс в спецификации то можете допоставить объем в рамках договора ст.454 ГК РФ В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

29.03.2019, 13:04