Проблемы с отработкой часов - почему трудовая инспекция не учитывает циклограмму и договор с МАДОУ?

Дело в том, что между мной и МАДОУ был заключен трудовой договор на должность педагога-психолога на 0,25 ставки, что должно составлять 9 часов в неделю. Однако, в договоре прописано, что моё рабочее время будет составлять 18 часов в неделю, которые я и отрабатывала. Также это отображено в циклограмме педагога-психолога, подписанной заведующей МАДОУ. Циклограмма была предоставлена, однако Трудовая инспекция дала ответ, что они не смогли получить циклограмму от МАДОУ, а также в журнале отработки часов проставлено, что я работала всего 9 часов в неделю, и это является преимуществом. Однако сам журнал я никогда не видела, как никогда не видела и расчетные листы, где тоже должны быть указаны часы отработки. Соответственно, написать там могли все, что угодно. В том числе и задним числом. В связи с этим трудовая инспекция постановила, что никакой переработки не было и никакая компенсация мне не положена. Правомерно ли это? И почему не учитывается, что заведующая сама в договоре поставила больше часов, а так же утвердила и подписала циклограмму на год?
Лучший ответ

Здравствуйте! Конечно, неправомерно. Работодатель должен вести табель учёта рабочего времени и отмечать фактически отработанное работником время. В вашем случае работодатель намеренно занижал ваши часы. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Прокурорская проверка на месте определит какие документы составлялись и что именно нарушил работодатель, ст 21 ФЗ о прокуратуре РФ

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Такж еможете обратиться в суд и привлечь свидетелей и другие доказательства, переписки, какие нибудь документы подтверждающие ваши доводы, и в суде взыскать суммы за переработки.

Наиболее подробный ответ. Спасибо.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Неправомерно. Если по факту была переработка, то нужно доказывать через суд в порядке искового производства (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), но нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), свидетели, например (ст.69 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Доказывать, почему не поставила, нужно будет в суде.

Спасибо за дельный совет!

В таком случае остается подавать в суд и в судебном порядке уже истребовать циклограмму а также журнал отработки часов. В

Судебном порядке придётся заявить соответствующее ходатайство-статья 57 ГПК РФ.Также можно привлечь свидетелей Согласно статьи 69 ГПК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Здесь имеют место нарушение учета трудового времени (ст. 104 ТК РФ). Работодатель должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на ненадлежащую проверку трудовой инспекцией по Вашему заявлению.

То что нужно. Спасибо!

Забыла сказать, что второй экземпляр циклограммы у меня на руках. В Прокуратуру и Трудовую инспекцию предоставлена была.

Это доказательство (ст.55-56 ГПК РФ), которое сможете использовать в суде. Ее уж точно не стоит отдавать. Предъявите в суде.

В случае, если Вы уже обращались в прокуратуру и мер надлежащего прокурорского реагирования принято не было, то нужно обращаться в суд на бездействие надзорных органов в рамках КАС РФ.