Проблемы с отработкой часов - почему трудовая инспекция не учитывает циклограмму и договор с МАДОУ?

Вопрос №15536420 из г. Великий Новгород
опубликован 29.03.2019, 11:41
Дело в том, что между мной и МАДОУ был заключен трудовой договор на должность педагога-психолога на 0,25 ставки, что должно составлять 9 часов в неделю. Однако, в договоре прописано, что моё рабочее время будет составлять 18 часов в неделю, которые я и отрабатывала. Также это отображено в циклограмме педагога-психолога, подписанной заведующей МАДОУ. Циклограмма была предоставлена, однако Трудовая инспекция дала ответ, что они не смогли получить циклограмму от МАДОУ, а также в журнале отработки часов проставлено, что я работала всего 9 часов в неделю, и это является преимуществом. Однако сам журнал я никогда не видела, как никогда не видела и расчетные листы, где тоже должны быть указаны часы отработки. Соответственно, написать там могли все, что угодно. В том числе и задним числом. В связи с этим трудовая инспекция постановила, что никакой переработки не было и никакая компенсация мне не положена. Правомерно ли это? И почему не учитывается, что заведующая сама в договоре поставила больше часов, а так же утвердила и подписала циклограмму на год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно, неправомерно. Работодатель должен вести табель учёта рабочего времени и отмечать фактически отработанное работником время. В вашем случае работодатель намеренно занижал ваши часы. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Прокурорская проверка на месте определит какие документы составлялись и что именно нарушил работодатель, ст 21 ФЗ о прокуратуре РФ

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Такж еможете обратиться в суд и привлечь свидетелей и другие доказательства, переписки, какие нибудь документы подтверждающие ваши доводы, и в суде взыскать суммы за переработки.

29.03.2019, 11:51
Оценка автора вопроса:
Наиболее подробный ответ. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Неправомерно. Если по факту была переработка, то нужно доказывать через суд в порядке искового производства (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), но нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), свидетели, например (ст.69 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Доказывать, почему не поставила, нужно будет в суде.

29.03.2019, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В таком случае остается подавать в суд и в судебном порядке уже истребовать циклограмму а также журнал отработки часов. В

Судебном порядке придётся заявить соответствующее ходатайство-статья 57 ГПК РФ.Также можно привлечь свидетелей Согласно статьи 69 ГПК РФ.

29.03.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здесь имеют место нарушение учета трудового времени (ст. 104 ТК РФ). Работодатель должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на ненадлежащую проверку трудовой инспекцией по Вашему заявлению.

29.03.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Забыла сказать, что второй экземпляр циклограммы у меня на руках. В Прокуратуру и Трудовую инспекцию предоставлена была.

29.03.2019, 11:48

Это доказательство (ст.55-56 ГПК РФ), которое сможете использовать в суде. Ее уж точно не стоит отдавать. Предъявите в суде.

29.03.2019, 11:50

В случае, если Вы уже обращались в прокуратуру и мер надлежащего прокурорского реагирования принято не было, то нужно обращаться в суд на бездействие надзорных органов в рамках КАС РФ.

29.03.2019, 11:53