Правомерно ли заводить исполнительное производство на ИП без получения уведомления и блокировать банковскую карту физического лица?
Светлана, если на Вас действительно заведено инициировано исполнительное производство, что подтверждается исполнительным листом и фактом неоплаты денежных обязательств, то в соответствии со ст 69 ФЗ об исполнительном производстве, пристав-исполнитель должен взыскать имущество, в том числе денежные средства. При этом достаточно доказать, что пристав отправил извещение электронным способом, не обращая внимание на факт получения извещения.
Так что да, пристав имеет право, если отправил извещение. А если он не отправил, то доказать это практически невозможно, так как оно не могло прийти по причине сбоя работы почты или электронных ресурсов, что не имеет значение. Главное - факт направления извещения.
Светлана, не получение должником постановления о возбуждении исполнительного производства не является основанием для бездействия судебного пристава-исполнителя.