Не обяжет ли меня суд предоставить ему альтернативное, соразмерное жильё, если - да, то на каких условиях?
Если сын совершеннолетний, не инвалид, то обязать вас приобрести ему другое жилье нельзя. Но если вы будете его выселять по ст. 31 ЖК РФ, то сын сможет просить предоставить ему срок на проживание, поскольку у него нет иного жилья.
ССылки, что вы продали квартиру ЖСК, купили иную, тоже важны, так как ккартира ЖСК возможно была вашей и вашего супруга. Вот супруг мог иметь претенщии при продаже, а если он умер, то его наследники.
В любом случае, если у вас есть проблема. то нужно ее решать, если есть возможность предоставления иного жилья, то этот вариант можно рассмотреть при заключении мирового соглашения, если такое будет возможно, чтобы не давать ему срок на проживание. При необходимости обращайтесь.