LSN Messenger
Симферополь, 29.03.2019, 15:04

Определение законного представителя ребенка - роль отца или матери и место его определения - суд или поликлиника. Кто является родной бабушкой по паспорту? Влияние человека, приведшего ребенка к врачу.

Вопрос №15537831 из г. Симферополь
опубликован 29.03.2019, 15:04
"законный представитель" ребенка - это отец или мать, где? в суде или в поликлинике? А бабушка родная по паспорту-кто? человек с улицы привела ребенка к врачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Законными представителями детей являются родители - отец и мать, при чем вне зависимости от того проживают они вместе или отдельно. Бабушка - это родственник.

Также законным представителем может выступать опекун или попечитель.

Законные представители несовершеннолетнего (ГК РФ ст. 28) определяются исходя из понятия «Дееспособность подростков от 14 до 18 лет». В соответствии с этим разделом кодекса малолетний ребёнок имеет право на серьёзные гражданские поступки исключительно с одобрения своих родителей. В данном контексте выделяются лишь интеллектуальные права, ранняя эмансипация по трудоустройству или заключение брачного союза, когда дети обретают полную самостоятельность.

Статья 52 ГПК РФ «О доверенных лицах», где приводится разъяснение о том, что ребёнок после 14 лет может отстаивать свои гражданские права, но лишь с присутствием своего опекуна, активно поддерживающего и разъясняющего его позиции.

Конечно, представительство несовершеннолетнего сильно связано с родительскими правами и опекунством, о чем поясняется в статье 64 СК РФ.

Наконец, если ребёнок, достигший 14-летнего возраста, попадает под уголовное преследование, то его законный представитель будет яростно бороться за права своего чада на основании статьи 48 УПК РФ.

29.03.2019, 15:10
Оценка автора вопроса:
меня интересует совсем другое: почему родная бабушка не имеет права вместо родителей посетить с 4-х летним внуком поликлинику ? Родители заняты и не могут отпрашиваться с работы на долго и часто.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Законными представителями ребенка являются только родители в силу положений СК РФ. У детей сирот - опекуны. Бабушка - это родственник по прямой восходящей линии, но законным представителем она не является.

29.03.2019, 15:06
Оценка автора вопроса:
Статья 52 ГПК РФ «О доверенных лицах», что может прояснить в ситуации с малолетними детьми и при дееспособных родителях, которым нужна помощь родственников в обычных житейских делах - посещение врачей в поликлиниках и пр. и т.п. Откуда возникают Законы, запрещающие подобную родственную поддержку и помощь? И как с этим бороться?

Статья 52 ГПК РФ «О доверенных лицах», что может прояснить в ситуации с малолетними детьми и при дееспособных родителях, которым нужна помощь родственников в обычных житейских делах - посещение врачей в поликлиниках и пр. и т.п. Откуда возникают Законы, запрещающие подобную родственную поддержку и помощь? И как с этим бороться?

29.03.2019, 15:40

ПОчему не имеет право?

Никаких запретов для этого не существует.

Если вопрос возникнет по даче согласия на мед манипуляции, тогда да, нужен в любом случае зак представитель.

А просто сходить на прием можно.

29.03.2019, 16:09

Я же Вам ответила, что никаких запретов не предусмотрено. Но в случае каких-то спорных вопросов, врач не может их решить с Вами, Вы не можете дать согласие на прививку и тд, а в случае наличия доверенности никто не сможет Вам ничего сказать против. Как раз только дееспособный человек может дать доверенность, но ещё раз говорю она требуется либо в случае какой-то конфликтной ситуации, либо для официальных документов.

29.03.2019, 16:46