«Ограничение выбора страховых компаний банками при залоге автомобиля - обязательно ли страхование только в аккредитованных компаниях?»
Машина куплена в кредит и выступает как объект залога для банка. Банк требует страховать автомобиль по КАСКО только в аккредитованных компаниях. Страховой брокер, сказал что был принят ФЗ о том, что банки не имеют права ограничивать выбор страховых компаний для клиентов.
В договоре о залоге транспортного средства, есть такой пункт:
Если срок предоставленного заемщику кредита превышает 1 год и договор страхования заключен на срок до 1 (одного) года включительно, то залоголатель обязан по истечении срока действия договора страхования пролонгировать его или заключить новый договор в страховой компании, соответствующей требованиям Банка и не позднее даты окончания договора страхования...
Обязан ли я страховать свой автомобиль только в аккредитованных банком компаниях, или же могу смело застраховаться в компании которая удобнее мне?
Не обязаны вас ограничивать в заключении договора.Это неправомерно.Гражданин свободен в заключении договора согласно ГК РФ
Можете смело страховать в любой компании, банк ограничивает Ваши права. Советую признать в суде данный пункт договора недействительным.