Иркутск, 29.03.2019, 15:41

Ситуация с алиментами - Как доказать приставам, что моя дочь уже является дееспособной?

Вопрос №15538014 из г. Иркутск
опубликован 29.03.2019, 15:41
Моей дочери 16 лет и она вышла замуж и родила ребёнка. У меня есть долг по алиментам, но я его выплачиваю. Приставы насчитывают алименты, несмотря на то, что дочь живёт своей семьёй. На мои вопросы по поводу её дееспособности, отвечают "у вас что есть решение суда? ".Дочь проживает за тысячи километров от меня. Как доказать пристовам, что дочь уже 3 месяца, как дееспособная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно действительно обращаться в суд с иском о прекращении алиментных обязательств.

29.03.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Ваша дочь предположительно является эмансипированной, но только в соответствии со статьёй 27 ГК РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

То есть сам факт вступления в брак и рождение ребенка не делают ее эмансипированной, т.к. для этого действительно требуется либо решение органа опеки, либо решение суда.

В связи с этим, хотелось бы уточнить: вам известно о существования такого решения органов или суда?

29.03.2019, 15:53

Нет не известно. Но разрешение на брак давала опека.

29.03.2019, 16:09

Поняла вас. Тогда вам просто нужно обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении алиментных обязательств, поскольку

в соответствии с 21 статьёй ГК РФ "в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак"

Об этих случаях, допустимых законом, говорится в статье 13 СК РФ:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

29.03.2019, 16:21

А в какой суд мне обращаться? По моему месту жительства, либо по месту жительства дочери и бывшего супруга (другой регион)?

29.03.2019, 17:22

В суд по месту жительства получателя алиментов.

29.03.2019, 17:37