Возможность аренды помещения для инструктора групповых программ и выбор между статусом самозанятого гражданина или ИП
Я являюсь инструктором групповых программ, могу ли я взять в аренду помещение для проведения своих занятий и оформиться как самозанятый гражданин или необходимо открывать ИП?
К самозанятым относятся физические лица, получающие доходы от деятельности при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.
То есть, вы не сможете заниматься оптовой или розничной торговлей ЧУЖИХ товаров; не сможете работать по агентскому договору; не сможете добывать полезные ископаемые; не сможете торговать подакцизными товарами, а также товарами, которые подлежат обязательной маркировке (алкоголь, табачная продукция, лекарства, а также всеми товарами, которые будут маркироваться начиная с 2019 года). не сможете стать самозанятым, если есть (или будут в будущем) наемные работники.
Остальными видами деятельности можно заниматься. Но при условии, что вы предоставляете услуги ЛИЧНО или продаете товар СОБСТВЕННОГО производства.
Если хотя бы по одному из критериев вы не подходите открывайте ИП.