Асбест, 30.03.2019, 00:50

Запрет на рег. действия продал по запчастям.

Вопрос №15540238 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2019, 00:50
Запрет на рег. действия продал по запчастям.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае надо смотреть что за договоры Вы заключали. Если действительно продавали запчасти, то естественно никакой регистрации быть не может. А чтобы снять запрет в регистрационных действиях необходимо устранить обстоятельства, явившиеся основаниями для этого.

Если же вопрос о законности продажи авто по запчастям, то если не было на Вас ответственного хранения, то такого рода действия с вашей стороны не влекут никакой ответственности.

А вот если авто оставили на ответственное хранение и Вы его уничтожили, то грозит уголовная ответственность за такое действие (если авто, например, в залоге).

Продажа или уничтожение авто при запрете на регдействия не влечет никакой ответственности, кроме гражданско-правовой, если, например, Ваши запчасти окажутся нерабочими и покупатель захочет их Вам вернуть. При наложении запрета, вы можете продолжать пользоваться своим авто, но не распоряжаться им.Но если авто продать по запчастям - то это не проблема

Если на разбор продаете перекупам, то берите с них расписку, что покупатель уведомлен, что на авто наложен запрет регистрационных действий

Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

30.03.2019, 00:54
Оценка автора вопроса:
Ответ конкретен,спасибо

Если судебный пристав-исполнитель не оставлял Вам ТС на ответственное хранение, о чем должен был Вас предупредить лично под подпись, то Вы вполне можете продать его по запчастям. Ответственности никакой не будет

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,ст.80.

30.03.2019, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, извините что не могу заплатить Вам обоим сразу,если Вы не против, давайте сотрудничать, я очень доволен Вашим ответом,коротко и ясно!!!

Согласно п. 4 ст. 80 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года, это мера, включающая не только запрет на распоряжение имуществом, но и ограничение права его использования и даже изъятие.

Получается, что при наложении запрета, вы можете продолжать пользоваться своим авто, но не распоряжаться им.

30.03.2019, 01:09
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, я его не украл,заплатил 350000 руб., просто меня обманули....

Здравствуйте! Продавать по запчастям можете, двигатель желательно, конечно, продавать предварительно получив свидетельство, что он снят с учета и тогда покупатель сможет устанавливать его на любые совместимые модели.

Но, учтите, что нужно полное снятие транспортного средства с регистрационного учета ГИБДД. В противном случае, авто так и будет на вас висеть.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

Прекращение регистрации (снятие с учета)

30.03.2019, 01:13
Оценка автора вопроса:
Наложен запрет 10.07.2015г снят с учета 10.09.2015 продан по дкп как это понимать?

Наложено ограничение 10.07.2015 снят с учета 10.09.2015 продан по дкп в 2019 как это понимать?

30.03.2019, 01:36

Здравствуйте! Снять ограничения и запреты можно через суд, не проблема.

30.03.2019, 01:40

Если запрет был наложен на бывшего собственника и авто снято с учёта, тогда у вас проблем никаких нет: продавайте по запчастям и не нужно будет вам ничего снимать, налога на тс не будет приходить.

30.03.2019, 01:57

Основание наложения ареста?

Согласно п. 4 ст. 80 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007

30.03.2019, 05:47