Мужу, осужденному по ст.105 ч.1, сможет сократить срок наказания, учитывая УДО, амнистию и хорошее поведение
Мужа осудили на 9.6 лет строгого режима по 105 ст. ч.1. Ранее не судим. Женат, сын 3.6 года. Положительные характеристики. Какой максимальный срок он сможет отбыть, если учесть УДО, амнистию и хорошее поведение.?
Уважаемая Рита!
В соответствии с п. "в" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ Вашему мужу необходимо будет фактически отбыть наказание в виде лишения свободы не менее 2/3 срока от назначенного, только тогда он сможет подать ходатайство об УДО. Очень хорошо, если у него не будет никаких нарушений, он зарекомендует себя с положительной стороны, администрация ИК тогда также может ходатайствовать об его условно-досрочном освобождении.
По поводу амнистии могу сказать, что ее в ближайшем будущем не ожидается, только ходят слухи. И даже если она будет, то ст. 105 УК РФ вряд ли подпадет под нее, поскольку это особо тяжкое преступление.
А на УДО он подать сможет, при хороших характеристиках и т.п. шансы могут быть большими.
Удачи!