Риэлтор требует оплатить услуги после отказа от сделки - что делать?
Заключили договор с риэлтором на продажу квартиры в октябре 2018 года. В декабре 2018 года он не говоря нам оформляет задаток с потенциальной покупательницей на 50000 рублей, при этом прописывает в договоре о задатке, что в случае отказа от сделки МЫ возвращаем ей задаток. Я случайно увидела этот договор, он оформлен на имя риэлтора и в нем говорится, что риэлтор берет задаток. Когда мы подняли шум и пригрозили риэлтору и покупателю привлечь их за мошенничество покупательница от сделки отказалась. Теперь мы не можем забрать свои документы так как риэлтор требует от нас денег за вроде бы как проделанную им работу. В договоре сумма оплаты его услуг не оговорена, единственное что прописано это то, что мы можем обжаловать в суде.
Лучший ответ
Советую обратиться в полицию, поскольку риэлтер не вправе удерживать Ваши документы.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Напишите претензию риэлтору и отправьте заказным письмом. В претензии укажите, что оставляете за собой право на обращение в суд, в прокурату и полицию.
Спасибо, теперь все ясно.
Обратитесь с заявлением в полицию, удержание Ваших подлинных документов риэлтором незаконно. Также нужно смотреть договор, если будут основания, то в дальнейшем еще обратиться в суд. Можете обратиться к любому юристу или ко мне на личную консультацию.
То что нужно. Спасибо!