Мурманск, 30.03.2019, 09:56

Борьба сахарного диабета - возможность подать в суд на Министерство здравоохранения и на ответственные лица за отказ в лекарствах

Вопрос №15541252 из г. Мурманск
опубликован 30.03.2019, 09:56
Болею сахарным диабетом, 2 год, Министерство здравоохранения не выдает сахара снижающие лекарства, выписанное лечащим врачом. Выдавали лекарство с противопоказанием с заболеванием печени и почек. В 2018 г. заболел не вирусным гепатитом, в настоящее время болезнь перешла в цирроз печени, по причине больших сахаров. Имеются 5 протоколов Министерства здравоохранения области в отказе необходимых лекарств. Вопросы: 1. Можно ли и если да, то как, подать в суд на министерство здравоохранения в суд, за действие или бездействие приведшее, к тяжелым заболеваниям. 2. Можно ли подать в суд, персонально на лиц (физических лиц) подписавших 5 протоколов об отказе в жизненно важных лекарствах, и как? 3. Кто может в этом помочь, общественные организации, юристы, студенты юр. институтов, организации по защите пациентов, прокуратура, Москва? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд подать можно, если у Вас будут доказательства причинно-следственной связи. Без доказательств суд Вам откажет. Для этого Вам нужно сначала сделать независимую экспертизу. Либо в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Москва тут причем? Прокуратура Вам может помочь. Обратитесь к ним с этим вопросом. Они подадут иск в суд, в защиту ваших интересов.

30.03.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Большое спасибо, Ирина Александровна! В случае, если прокуратура докажет причинно-следственную связь, можно ли в последствии подать в суд на должностных лиц подписывающих протоколы об отказе, как на физических лиц?

30.03.2019, 10:25

Прокуратура не будет это доказывать. Вам самому нужно позаботиться о доказательствах. Прокуратура проведет проверку и иск составит в суд. В суде выступит в вашу защиту.Заявлять в суде ходатайство нужно или делать независимую экспертизу. Как на физических лиц подать не сможете, - как на должностных. В иске нужно ответчиками указывать их и министерство здравоохранения по Мурманской области.

30.03.2019, 10:33