Длительное ожидание рассмотрения первого иска - правомерность действий судьи
Здравствуйте, Менслу!
Нет, неправомерно.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
Статья 133. Принятие искового заявления
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Скорее всего Вы что-то упустили. 12.03. был подан встречный иск, который судья 14.03. принял и начал рассмотрение дела с начала. В этом случае все законно. 18.03 истекал 2 месячный срок. В случае подачи встречного иска он восстановился.
На стадии принятия иска к производству судья выносит определение о подготовке к делу, где описывает все действия, которые необходимо совершить на этой стадии, а ткже сроки, если этот срок описан в определении, нарушений нет.
Законом предусмотрен 2-х месячный срок для рассмотрения исков. Однако, практически все судьи его нарушают из-за большой загруженности. Вы вправе обжаловать действия судьи председателю суда.