Пермь, 30.03.2019, 13:13

Собаку вернули по договору, но просят только 50% стоимости и угрожают судом

Вопрос №15542135 из г. Пермь
опубликован 30.03.2019, 13:13
Я заводчик. Мне вернули собаку (щенка) по договору они претендуют только на 50% от стоимости в течении 3 х дней. Собаку взяла, 50% им отдала, а документы на собаку они не отдали. Пообещали подать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, договор у вас был в устной или письменной форме? Факт передачи собаки и денег есть?

30.03.2019, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор купли продажи был подписан. О передачи денежных средств а также собаки подписано с обеих сторон.

31.03.2019, 00:17

А возврат собаки тоже документально зафиксирован? Если про 50% сказано договоре, они его подписали, согласились с условиями, в суде им откажут.

31.03.2019, 00:19

Здравствуйте! Ваш же экземпляр договора у вас, условия вы выполнили. Чего они хотят добиться в суде?

31.03.2019, 00:20

Будут ссылаться на то что покупатель был не вминяемый (справка из психиатрической больницы)

31.03.2019, 10:44

Да, могут и признать сделку недействительной, если покупатель в момент ее совершения был недееспособен.

Статья 171 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

31.03.2019, 12:48

Тут нужно внимательно поработать юристам, не все психические заболевания подразумевают под собой отсутствие дееспособности.

31.03.2019, 13:07